-->

Убираем показ списка чтения из Google Reader

Кот программиста

Дорогие друзья, большинство проблем имеет достаточно простое решение, но от этого они не прекращая быть проблемами. Изначально сервис Blogger являлся обычным блогхостингом, без особых изысков и прочих фишек. Приблизить его к текущим социальным потребностям позволил сервис Google Friend Connect. Таким образом, появилась возможность фолловить блоги, отслеживать новые сообщения в них, размещать виджет подписчиков и т.д. Правда, Google взялся за это дело с размахом и для всех, но со временем перегорел и ограничился своим блогхостингом.

Убираем показ списка чтения из Google Reader

Конечно, всё это лирика, но думаю такое историческое отступление будет не лишним, т.к. рассматриваемая проблема напрямую касается именно этой штуки. Но всё по порядку. На панели инструментов Blogger имеется секция Список чтения (англ. Blogger Reading List), где отображаются новые сообщения блогов, которые вы зафолловили (англ. following). Своего рода френдлента, с ограничением в 300 блогов. Вещь полезная, но есть одна не очевидная штука.

Список чтения Blogger.com | Blogger Reading List

Любовь Google интегрировать свои сервисы друг в друга общеизвестно. Не особо заботясь - надо это или нет, и как потом это отключить, они просто делают и всё. Такое ощущение, что народ движется напролом, но им виднее. Так нам предлагается просмотреть блоги из списка чтения в Google Reader, для чего имеется соответствующая ссылка, проследовав по которой, вы включаете отображение Списка чтения Blogger в Google Reader, где помимо прочего появится папка Блоги, на которые я подписан.

Списка чтения Blogger.com в Google Reader | Блоги, на которые я подписан

В целом, штука удобная и интеграция вполне логична. Но когда вы понимаете, что подписки на блоги в Google Reader и из Списка чтения Blogger.com - две разные вещи, возникает закономерный вопрос – как это убрать, т.е. отключить просмотр новых сообщений из списка чтения Blogger.com в Google Reader? В сообщении Google Reader раздела Блоги, на которые я подписан сказана следующее, цитирую:

Теперь вы подписаны в Google Reader на блоги из Blogger, постоянным читателем которых вы являетесь. Вы можете управлять ими на панели инструментов Blogger. Подробнее

В менеджере управления блогами, которые мы постоянно читаем, нет ничего, что было бы связано с Google Reader. Более того, используется старый интерфейс, даже если вы и переключились на новый.

Менеджер управления блогами, которые вы постоянно читаете в Blogger.com

Проследовав же по ссылке Подробнее, мы получаем инструкцию о Списке чтения (англ. Blogger Reading List), где рассказано просто и понятно, за исключением той самой ссылки Посмотреть в Google Reader (англ. View in Google Reader).

Алогичность ситуации заключается в том, что из Google Reader вы можете Отменить подписку без удаления таковой в Списке чтения Blogger.

отменить подписку на блог из Списка чтения Blogger.com в Google Reader

Более того, если так отписаться от всех блогов из папки Блоги, на которые я подписан, сама папка исчезнет. Вот только достаточно перегрузить Google Reader и всё вернётся на круги своя. Теперь вы поняли, в чём проблема?

Убираем показ cписка чтения из Google Reader

Как я понимаю, список чтения Blogger основан на Google Reader. Разработчики не стали городить огород и просто сделали вот такую интеграцию. Другими словами, Список чтения по любому присутствует в Google Reader, но его можно скрыть. Как это сделать?

  1. Зайдите в Google Reader.
  2. В верхнем правом углу найдите кнопку списка Настройки и в открывшемся меню выберите пункт Настройки Reader.
  3. Перейдите на вкладку Настройки.
  4. Здесь в секции Прочее найдите галочку Показать блоги, которые вы читаете в Blogger и уберите её.
Настройки Google Reader | убрать галочку Показать блоги, которые вы читаете в Blogger

Вот собственно и всё. Блоги, которые вы читаете на Blogger.com теперь не будут отображаться в Google Reader. Конечно, всё это просто, но найти ответ на простой вопрос: как убрать Список чтения из Google Reader – мне удалось далеко не сразу. Надеюсь, что данная заметка поможет кому-то решить эту проблему гораздо быстрее чем мне.

Twitter Facebook ВКонтакте Одноклассники Google+

1 комментарий:

Александр Кувшинников
Очень ценный совет. Листаю Ваши посты и понимаю, что я должен это применить в своем блоге. Спасибо.
Отправить комментарий