-->

Как создать блог на Blogger? — инструкция для новчиков

Кот программиста

Для того чтобы создать блог, сейчас не нужно тратить много времени, сил и средств. Достаточно воспользоваться блогхостингом, зарегистрироваться и создать блог. Такой вариант имеет свои плюсы и минусы, но если хотите создать блог и не знаете с чего начать — начните с Blogger.

Как создать блог на Blogger.com (blogspot)?

В посте попытаемся разобраться: что такое блог, зачем нам нужен блог, что собой представляет блог на Blogger и как создать блог на Blogger. Так что устраивайтесь поудобней и приготовьтесь к познавательному чтению.

Что такое блог?

Блог — это ваш персональный дневник и арена для ораторских упражнений. Блог — это инструмент для сотрудничества и ведения бизнеса. Блог — это новостная лента и подборка нужных ссылок. Блог — это ваши собственные мысли. Ваш блог может стать тем, чем вы пожелаете. Существует миллионы блогов самых разных форм и размеров. Правил здесь нет.

Что такое блог?

Блог (англ. blog) — это веб-сайт, на котором вы публикуете свои записи. Записи выводятся в хронологическом порядке — новые в начале, а старые отправляются в архив. К каждой записи в блоге обычно можно оставить комментарий или ответ на таковой.

Подробней, читайте в статье: что такое блог?

Зачем мне нужен блог?

Снова задумавшись: зачем мне нужен блог? — прихожу к выводу, создал его потому, что у всех было, а у меня не было… Только со временем можно понять, зачем собственно был нужен этот блог. Так что первый шаг обычно делается наугад, как проба личных сил и возможностей. Тем не менее, существует и ряд выявленных причин:

  • Блог для заработка. Блог может стать источником заработка денег. Для этого существует множество способов, начиная с постовых и заканчивая инфопродуктами. Очевидно, что это требует соответствующих знаний, усилий и т. д.
  • Блог для самореализации. Блог может служить средством самореализации. Делясь информацией, вы реализуете себя в выбранной нише. Если информация будет востребована, вы получите признание и авторитет, которые откроют двери к следующему шагу.
  • Блог для самообучения. Блог способствует получению новых знаний. Создавая статья, часто нужно вдаваться в детали. Отвечая на вопросы читателей, приходится расширять и свои знания.
  • Блог для общения. Блог может стать и местом для общения, особенно если речь идёт о (лучше тематическом) сообществе или социальных сетях. Публикуя статьи на актуальные для вас темы, сами не заметите, как обзаведетесь множеством сторонников. Главное — готовность к общению.

Есть и другие варианты, но ответ на вопрос: зачем мне нужен блог? — вы всё равно узнаете только из собственного опыта.

Что такое Blogger?

Blogger (блоггер) – веб-сервис для ведения блогов, с помощью которого любой пользователь может завести свой блог, не прибегая к программированию и не заботясь об установке и настройке программного обеспечения.

Основное преимущество Blogger — возможность менять оформление блога, начиная с виджетов (в том числе и сторонних) и заканчивая шаблонами. По умолчанию, блог создается на поддомене blogspot.com (есть и региональные домены), а потом можно привязать и свой домен.

Как создать блог на Blogger.com?

Шаг 1: регистрация и авторизация. Зайдите на сайт блогсервиса по адресу: blogger.com — и введите в форме «Войти» адрес электронной почты и пароль вашего Google аккаунта.

регистрация и авторизация Blogger

Если у вас нет своего Google аккаунта, рекомендую прочитать мой пост о том, как зарегистрироваться в Google.

Шаг 2: подтвердить свой профиль. При первом входе на Blogger будет предложено выбрать профиль, из под которого вы будете вести свой блог или блоги. Если вас не устраивает возможность вести блог от созданного при регистрации в Google профиля, кликните ссылку «вернуться к профилю Blogger». Рекомендую оставить всё как есть. Кликаем кнопку «Перейти в Blogger».

выбор / переключение профиля при первом заходе на blogger

Примечание: у пользователей сервиса Blogger есть два профиля: на Blogger и в Google+ — на данном этапе нам просто предлагается связать их (профиль в Google+ заменит Blogger профиль).

Шаг 3: новый блог. Что собой представляет главная страница панели инструментов пользователя на Blogger? Панель инструментов состоит из двух частей: блоги пользователя и список чтения (наследие Google Reader). На данный момент нас интересует «блоги пользователя…», а именно — кнопку «Новый блог», кликаем её.

главная страница панели инструментов blogger

Шаг 4: создание нового блога. В открывшемся окне «Создание нового блога» вам нужно указать заголовок (название) и адрес (поддомен) блога

Рекомендую прочитать: как выбрать домен и придумать название сайта

Также нужно выбрать шаблон (рекомендую остановиться на варианте по умолчанию). Кликаем кнопку «Создать блог».

настройка создаваемого блога на Blogger.com

Шаг 5: опубликовать новое сообщение. Если всё сделано правильно, то в списке «Блоги пользователя…» появится созданный блог.

опубликовать новое сообщение

Теперь можно опубликовать первый пост (сообщение) кликнув одноименную ссылку или оранжевую кнопку с карандашиком.

Короткая ссылка: http://goo.gl/e0fQ1U

Twitter Facebook ВКонтакте Одноклассники Google+

25 комментариев:

wmascat
К слову, если вы ещё не догадались, первые деньки существования блога - самые жаркие. Надо будет основательно поработать не только над его причёсыванием, но и активным постингом. Это я так, на всякий случай, чтоб у вас не создалось уж слишком обманчивое впечатления, что тут всё настолько просто.
Виктор
Тоже думаю попробовать завести блог на блогере. Гугловский аккаунт у меня есть, а блога нет. Удивило на счёт динамических шаблонов. Без джавасткрипт действительно не рабоатет, но такие блоги вроде индексируются хорошо. Главное чтобы с яндекс и гугл нормально всё было, остальное не столь уж и важно :-)
wmascat
2Виктор: Да, индексация таких блогов вроде идёт нормально, но сказать что-то определённое сложно. На мой взгляд всё же лучше не использовать динамические шаблоны. Тот же Twitter при всей своей Ajax'овости всё таки работает без JavaScript, а на Blogger перебор имхо.
продвинутый неудачник
Я только разбираюсь в этой системе, надеюсь Вы мне поможете) Говорят блогспот не сложная платформа для новичков, но довольно функциональная,это так?
wmascat
2продвинутый неудачник: если интересно, я провожу бесплатную консультацию по вебмастерингу блогов, подробней читайте тут.
Al
Еще осталось предупредить, что существуют определённые правила на этой платформе. Google не просто так даёт блог и api.
Unknown
Когда я создаю блог нет просмотров,но после того как я нажимаю на прибыль и подаю заявку у меня появляется 3-5 просмотров блога мною,хотя я даже не заходил на него просто создал и подал заявку.Потом идёт проверка и меня отклоняют из-за недействительных просмотров.Что делать подскажи или я когда создаю на что-то нажимаю?
wmascat
@Александр Викторович одно то, что вы можете подать заявку в AdSense (это тот самый раздел "Прибыль") уже хорошо... раньше требовалось подствердить права на домен каким-то мутным способом так что начать зарабатывать было проблематично... вроде.

Что касается отклонения вашей заявки, то смотрите требования AdSense к сайтам. Если коротко:

1. вам больше 18 лет, просекается по профилю в Google+.
2. сайту существует более 6 месяцев.
3. запрещены сайты для взрослых, с пропагандой насилия и т.д.
4. сайт должен находится в индексе поисковой системы Google и не подпадать под фильтры и бан.

эта минимум, но суть проста - нужен посещаемый сайт для людей с тематикой, которая была бы интересна для рекламодателей. Удачи!
SportPrognoz
не могу создать блог пишет "Запрошенная страница не существует." что делать google chrome win7
wmascat
2Константин Стародумов а к какой странице вы обращаетесь?
Анонимный
Блогспот лучше, чем ЖЖ?
wmascat
2luckyea77 с моей точки зрения всё зависит от поставленных целей. ЖЖ и Blogger предлагают пользователям одинаковые услуги по созданию и ведению блогов, но есть и свои особенности. Лично я выбрал Blogger из-за более гибкой системы шаблонов и абсолютной бесплатности. В остальном сравнивать что-то проблематично. От себя добавлю, что в ЖЖ у меня были серьёзные проблемы с индексацией, на Blogger есть некоторые проблемы с Яндекс, но в целом, прикрутив персональный домен, их можно снизить. Например, 65% трафика моего блога составляет трафик из Яндекс и только 22% из Google.
Unknown
Здравствуйте...мучаюсь третий день, помоги, пожалуйста...Я захожу на blogger, под своим гугловским аакаунтом и пытаюсь создать блог - кнопочка "новый блог"...ввожу Заголовок, имя домена - пишет, что свободно, выбираю предварительно дизайн..."создать блог" - и дальше чистый белый лист и в квадратике написано, что Запрошенная страница не существует. Как же создать блог?((
wmascat
Ирина Овчинникова может блог уже создался? попробуйте посмотреть список имеющихся у вас блогов. Также стоит обратить внимание не включен ли у вас тот же AdBlock, он может влиять на работу сервиса. Если Вы создаёте блог, используя не Chrome браузер, попробуйте воспользоваться Chrome, у Google на этом есть пунктик... хотя, у меня таких проблем не возникало.
motomanka
вово у меня тоже не может создать блог
тоже пишет Запрошенная страница не существует.
Unknown
Мне эта система очень нравится. Первые блоги были созданы для для души, а теперь и для бизнеса. Отлично работает!
Unknown
Запрошенная страница не существует. Ребят скажите что за бред, пользуюсь google hromom, AdBlock выключен, что делать?
wmascat
2Роман Астапенко какая именно страница не существует? На Blogger иногда бывают проблемы с работой сервиса. Может стоит просто немного подождать?
Unknown
Блог не создаётся на blogspot.com ни под каким именем, выдаёт Запрошенная страница не существует. кто нибудь знает ответ???
wmascat
2Роман Астапенко да, такое бывает в двух случаях: идут технические работы на Blogger или сработал антиспам, подробней читайте, например, тут.
Adam
Спасибо за интересную статью)
У меня к Вам вопрос по поводу доменов. Хочу зарегистрировать себе домен на http://uanic.name/, поскольку ниже цен я пока что не нашел. Слышал, что недавно появились новые доменные зоны где можно подобрать что-то нормальное. Например, club , bike. Поэтому, хотел у Вас спросить или отличаются чем-то новые домены от тех же com, net, ru ?
wmascat
2Adam доменная зона играет лишь косвенное значение. Например, она может обозначать региональную (ru - Россия, by - Белоруссия, ua - Украина) или тематическую привязку (org - организации, edu - образование, tv - телевидение), но строгой определённости здесь всё же нет.
Natalie.com
Константин здравствуйте! Понравился ваш пост.))У меня вопрос :я пытаюсь создать на blogger новый блог, но какой адрес не ввожу - такой адрес уже существует, кнопка "Создать блог" все время неактивна, что делать? Что я делаю не так? Подскажите пож.
wmascat
2Наталья Акулинина Вполне очевидно, что из-за популярности Blogger многие доменные имена на нём уже заняты. Здесь действительно надо сильно постараться, чтоб найти что-то свободное. Это нормально.

Что я могу посоветовать? Есть у меня статья о генераторах доменных имен, попробуйте воспользоваться ими. Возможно, что-то и подберёте.
Леонид
Здравствуйте Константин! В настоящее время я пределяюсь с выбором платформы для создания профессионального блога/сайта, предназначенного исключительно для РУнета, и выбираю между блогом Blogspot на Google Blogger с персональным доменом и сайтом на CMS WordPress на платном хостинге, в связи с чем:

1) обратил внимание на имеющиеся давние статьи в Интернете о том, что Яндекс будто бы очень плохо индексирует блоги Blogspot на Google Blogger;

2) прошу, пожалуйста, знатоков подсказать:

а) как в настоящее время Яндекс индексирует и ранжирует блоги Blogspot на Google Blogger с персональным доменом ;

б) что лучше выбрать: блог Blogspot на Google Blogger с персональным доменом или сайт на CMS WordPress на платном хостинге?
Отправить комментарий