-->

Правила

Полная свобода – это анархия и беспредел, а до добра такое не доведёт. Поэтому даже в сети Интернет имеются свои правила, договорённости, условности и т.д. На мой взгляд, блог, как кусочек суверенного пространства его автора, тоже должен подчиняться определённым субъективным правилам, которые позволяют ему существовать. Так что проясним некоторые моменты и постараемся избежать спорных и даже конфликтных ситуаций.

В случае с моим блогом всё обстоит не так уж и страшно. Я ведь хоть и пишу о том, что и как знаю, но и для кого-то, кто будет всё это читать, или хоть просто ознакомиться на досуге. В этом плане вы вольны: читать, цитировать, ссылаться (очень бы хотелось) и т.д. Но вот с комментариями могут возникнуть те самые проблемы. Поэтому я приведу несколько субъективных условий, к которым вы, надеюсь, отнесётесь с пониманием и примите к сведению:

  1. Все комментарии, проходят обязательную предварительную проверку. Сделано это для того, чтобы избежать появления спама и прочих нарушений. Конечно, это немного неудобно, т.к. требуется время на проверку, но оно того стоит.
  2. Комментарии, содержащие спам, будут удаляться без объяснения причин. Вполне закономерное решение. Не исключено, что таким образом будет пополняться чёрный список и как-то совершенствоваться стратегия защиты.
  3. Комментарии, не содержащие смысла (например: очень полезная статья, спасибо, абырвал и т.д.), будут удалены. Согласен, что такие комментарии могут быть результатом искреннего желания их авторов поблагодарить автора поста, но комментарий, в моём понимании, это контент, который должен дополнять пост, а не быть разносторонним флудом.
  4. Комментарии, содержащие нецензурную лексику, могут быть удалены. Мат – это важнейшая эмоциональная составляющая, особенно русского языка. В тоже время, пользоваться матом нужно ещё уметь. Мне хотелось бы избежать излишнего негатива в своём блоге. Так что отнеситесь к этому правилу с пониманием.
  5. Комментарии, которые могут негативно сказаться на моей мотивации, будут удалены без объяснения причин. Мотивацию считаю одной из важнейших составляющих жизни любого человека. Это святое! А зариться на такое - кощунство.
  6. Комментарии, содержащие необоснованную критику, будут удалены без объяснения причин. На написание постов я трачу много времени, подбирая и систематизируя материалы. Уважайте чужой труд! Не имею ничего против критики, но только если она обоснована.
  7. Комментарии, в качестве имени автора которого используются ключевые слова, могут быть удалены. Я понимаю, что SEO это важно, но не до такой же степени. Тем более, что мой блог nofollow.
  8. Комментарии, ссылка в поле URL которых ведёт не на главную страницу сайта комментатора, могут быть удалены. Я уже говорил о SEO и nofollow, могу повториться.
  9. Комментарии, в тексте которых содержится ссылка, могут быть удалены. Одобряю только в редких случаях, когда ссылка тематическая и дополняет содержимое поста. Опять же такие ссылки nofollow.
  10. Не сообщайте об ошибках в комментариях к проблемному посту, такие комментарии будут удалены. Я прекрасно осознаю, что мои знания русского языка желают лучшего. Так что наличие ошибок в своих постах не исключаю и буду даже благодарен, если вы на них укажете. В тоже время, делать это принято не в комментариях, разводя тем самым оффтоп. Если вы заметили ошибку в посте – напишите мне письмо, свяжитесь со мной по ICQ, Skype и т.д. Контактные данные вы можете найти тут.

Как вы видите, ничего особенного в правилах блога нет, но такое уточнение всё же не лишнее. Возможно, что со временем этот список пополнится или претерпит другие изменения, но пока имеем то, что имеем. Ещё раз хочу поблагодарить ваз за понимание и надеюсь на плодотворное сотрудничество.