-->

Что такое успех?

Кот программиста

Дорогие друзья, как вы думаете, что такое успех? Не спешите с ответом и уделите буквально несколько минут вашего времени моему посту. Таким образом, вам не придётся совершать те ошибки, которые отняли мои время и усилия.

Что такое успех?

В этот раз я хочу рассказать вам о том, что я знаю об успехе и успешности. Забегая немного вперёд, отмечу, что именно данная информация во многом предопределила некоторые существенные изменения в моей жизни. Надеюсь, что и для вас она будет не менее полезна.

А начну я с того, что успех и успешность это далеко не случайное или единичное событие. Да, вся наша жизнь состоит из чёрных и белых полос, но выигрыш в лотерею или удачная свадьба, это ещё далеко не успех.

Запомните, успех – это подтверждённая положительным жизненным опытом закономерность, которая основана на оптимистическом настрое, а также сильном желании человека достичь поставленных целей.

Основная ошибка, которую совершаю большинство из нас, заключается в том, что мы путаем такие понятия как «удача» и «успех». Постараюсь объяснить, в чём их отличие, а главное как правильно ассоциировать их для себя. Удача – это своего рода улыбка судьбы, возможность стать успешным человеком, которая может та и не реализоваться. А вот успех – это что-то вроде внутреннего состояния души, к которому мы приходим посредствам постоянной концентрации на своих желаниях и активном действии по их реализации. Примечательно, что такому состоянию характерно наличие хорошего здоровья, финансового благополучия, душевного равновесия, налаженных отношений с окружающими людьми и максимальная самореализация. Согласитесь, стремление к такому состоянию вполне естественно и оправданно.

Подводя итог выше сказанному, можно утверждать, что удача – это разовый успех, везение – вторичный успех, а вот полноценный успех – это постоянный успех. Ещё раз хочу отметить, достичь полноценного успеха можно только при наличии в своём багаже оптимизма, уверенности в себе, а главное желания жить, двигаться и развиваться.

Но и это ещё не всё. Вам следует понять, что именно ваши мысли, слова и поступки определяют окружающую вас реальность. Примите это за аксиому и не бойтесь взять ответственность за свою судьбу и поступки. Только так вы сможете задать нужно значение тому или иному событию в вашей жизни, а значит напрямую влиять на её качество.

Ну а теперь давайте попробуем разобраться с основными критериями успеха, что и является основной «загадкой» успешного человека. Вот они:

  • Хорошее здоровье. «Здоровый» и «успешный» это фактически синонимы, т.к. одно сложно представить без другого. Поэтому любите своё тело, и не забывайте о регулярных прогулках на свежем воздухе, походах в баньку, вкусной и полезной пище (рыбы, овощной, фрукты, злаки). Не вредите своему здоровью, а значит не ленитесь, двигайтесь, не нервничайте по пустякам, не травите себя алкоголем и сигаретами, не убивайте наркотиками.
  • Позитивное мышление. Успех человека зависит не только от физического, но и от душевного здоровья. Помните, если и не все, то большинство болезней от нервов. Поэтому будьте оптимистами и будьте здоровы. К слову, здесь хорошо поможет простой психотренинг. Ежедневно повторяйте по 5-15 минут в день что-то вроде: «у меня всё хорошо, у меня всё отлично» - и через месяц другой ваша жизнь действительно наладится. При этом нужно вовремя отсекать от себя все отрицательные эмоции и чаще думать о своих целях и том, как их достичь.
  • Налаженные отношения с окружающими людьми. Человек существо социальное, а значит, во многом зависит от своего окружения. Для достижения успех вам не избежать естественного отбора тех с кем придётся общаться, работать и т.д. Доверие и надёжность вот, что действительно должно быть для вас важно. В тоже время, умение прощать является ключевым для успешного человека, т.к. привязка к прошлым неудачам не способствует дальнейшему движению вперёд.
  • Финансовое благополучие. Быть нищим и счастливым задача не простая, ведь именно деньги во много определяют свободу человека в современном мире. Главное чтобы деньги не довлели над вами, тем самым, отбирая у вас те свободы, к которым вы стремились через их наличие.
  • Самореализация. Любая система стремится приспособить человека, не задумываясь об его индивидуальности. По настоящему успешные люди лишь те, кто смог найти своё призвание, раскрыть себя, стать авторитетом в своей отрасли и зарабатывает, делая то, что ему нравится. Здесь недостаточно удовлетворить свои сиюминутные амбиции, куда как важнее раскрыть себя, узнать о своих талантах и удивить ими мир. Главное идти вперёд и не сдаваться.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Будьте успешны!

Twitter Facebook ВКонтакте Одноклассники Google+

6 комментариев:

Андрей
Успех для каждого человека имеет свое значение, наверное успех происходит от слова "успеть", т.е. стать как можно скорее счастливым, полностью удовлетворенным. Ведь для кого-то успех - это толпа поклонников и фотки в журналах, а для кого-то построить домик, посадить дерево и родить ребенка...
wmascat
2Андрей: ну, конкретизация того, что такое успех, это конечно дело субъективное. В тоже время, это не исключает описанных выше критериев успешности, так что всё в путём ;)
Элина
Константин, спасибо за интересный материал. Кстати, на моём блоге тоже есть размышления на тему "успех" и "удача".
wmascat
2Элина: да, это тема животрепещущая. Должен признаться, что большинство моих постов являются обработкой того, что я узнал... у самого фантазии не особо много... точнее мне сложно сформулировать чётко идею... слишком перфекционистский настрой ;)
tpe3egol
А я до сих пор всё удачей называю. Мне кажется лет до 22-23 трудно называть человека успешным, если он конечно не начал серьезно развиваться лет с 5, как спортсмены. Хотя, в современном мире...индиго))
cherhaygalina@gmail.com
Согласна с автором в том, что успех и удача понятия разные. И да, все зависит от настроя человека на успешность, на его трудолюбие и наличия стержня. Не секрет, что ничего в жизни не дается просто так, бывают взлеты и падения. И именно способность понимать, что все в жизни преходяще, и дает нам возможность двигаться вперед, к своим целям.
Отправить комментарий