-->

Что такое гиперссылки и как их использовать?

Кот программиста

Всем привет! Этот вопрос может показаться банальным, но те, кому довелось на него отвечать, скажут: знать и объяснить – это две разные вещи. Многие из нас пользуются поисковыми системами, но далеко не все имеют представление о том, как они работают. Именно поэтому таких людей называют пользователями. Но если у вас появился сайт, и вы желаете чтобы его находили другие пользователи, с этим придётся разобраться.

Что такое поисковая система и как она работает?

И так. Что такое поисковая система? Я бы сказал, что поисковая система (англ. search engine) – это набор программ с веб-интерфейсом, выполняющий сбор и обработку данных в Интернете, а также поиск по имеющимся данным и вывод результатов поиска в соответствии с запросом пользователя.

Обратите внимание на то, что своё определение такого понятия как ПС я разделил на две части: сбор/обработка данных и поиск/вывод результатов. Именно в такой последовательности работают поисковики. Другими словами, для того чтобы что-то найти по запросу пользователя, им нужно это что-то собрать в свою базу данных. А теперь, чтобы всё стало на свои места, проиллюстрирую процесс работы поисковой системы на картинке ниже.

Что такое поисковая система (машина), как работает поисковая система

Всё ещё непонятно? Не спешите. Сейчас мы подробнее рассмотрим две основные функции ПС: индексацию сайтов (сбор и обработка данных) и поиск информации (поиск и вывод результатов).

Индексация сайта

Поисковая система осуществляет поиск информация по копиям данных хранимых в её БД, также называемой индексом. Для того, чтобы данные вашего сайта попали в индекс необходимо сообщить поисковику URL-адрес главной страницы сайта. Сделать это можно на специальных веб-страницах, также называемых аддурилками (от англ add url), например:

Конечно, это далеко не полный список аддурилок поисковых систем, но для Рунета этого более чем достаточно. Продолжим.

Ваш URL адрес будет передан краулеру или как его ещё называют поисковому роботу. Что такое краулер? Я бы сказал, что краулер (от англ. crawler) – это программа, предназначенная для сбора и обработки данных в сети Интернет с целью занесения их в индекс поисковой системы.

По принципу действия краулер напоминает обычный браузер. Он заходит на веб-страницу, обрабатывает её содержание, сохраняет его в индекс поисковой системы и отправляется по ссылкам на следующие страницы сайта. Вот почему вам необходимо было сообщить ПС URL адрес лишь главной веб-страницы сайта. Остальные веб-страницы краулер найдёт самостоятельно, переходя по имеющимся на них ссылкам. Следует отметить, что весь этот процесс, по обработке и сбору данных краулером, называется индексацией.

Примечание: для того, чтобы краулер смог проиндексировать ваш сайт, он должен иметь к нему доступ, но об этом мы поговорим в другой раз, как и о значении ссылок и правильном их использовании.

В дальнейшем, краулер будет посещать, находящиеся в индексе, веб-страницы сайта с целью проверки необходимости обновить их данные в индексе поисковой системы, а также поиска новых веб-страниц сайта. Данная процедура будет производиться постоянно, но с определённой периодичностью, что позволит избежать повышенной нагрузки как на сайт, так и поисковую систему.

Поиск информации

Для того чтобы найти определённую информацию в Интернете, пользователь может использовать специальные системы поиска. В Рунете наиболее популярными из них являются: Google, Яндекс, Поиск@Mail.ru, Нигма.рф и др.

Зайдя на сайт поисковой системы, вы увидите форму состоящую из поля для ввода поискового запроса и кнопки Поиск в Google, Найти и т.п., предназначенной для начала выполнения поиска по указанному пользователем запросу.

форма ввода поискового запроса на главной странице поисковой системы Google

Что такое поисковый запрос? Я бы сказал, что поисковый запрос (англ. search query) – зачастую это набор ключевых слов или фраз, которые встречаются на искомых веб-страницах. В тоже время, пользователь может использовать расширенные возможности языка запросов ПС для уточнения требуемого результата. Так используя оператор site: можно производить поиск указанных ключевых слов или фраз на определённом сайте. Например, по запросу: что такое поисковая система site:www.wmascat.ru – будет произведён поиск указанного запроса только по моему блогу.

Напомню, что поисковики осуществляют поиск информация по копиям данных хранимых в их индексах. Другими словами, для того чтобы веб-страница попала в результат поиска, может понадобиться определённое время.

Сама же страница результата поиска (англ. SERP) представляет собой набор ссылок на веб-страницы (картинки, видео и т.д.). При этом ссылки упорядоченны в зависимости от соответствия и степени практического применения, найденных данных, для решения поставленной пользователем в запросе задачи, т.е. релевантности (лат. relevo - поднимать, облегчать). Релевантность данных определяет поисковая система, в соответствии с используемыми алгоритмами.

пример страницы результата поиска в поисковой системе Google

Как вы видите, для того, чтобы пользователи находили ваш сайт, добавить его в поисковую систему будет недостаточно. Однако эти вопросы относятся уже к другой, весьма объёмной теме - поисковой оптимизации (SEO). Она выходит за рамки рассматриваемого нами вопроса, но я обязательно затрону её, и неоднократно, в своих дальнейших постах. На это у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Twitter Facebook ВКонтакте Одноклассники Google+

2 комментария:

Unknown
Константин, вы пишете "Количество ссылок на веб-странице должно быть как можно меньше". О внешних ссылках я понимаю, что они не очень желательны. А как быть с количеством внутренних ссылок, внутренней перелиновки?
wmascat
2Елена Скопич: Здесь я могу посоветовать почитать пост "Теория ссылочного ранжирования", см. тут. Если коротко, то передаваемый вес со страницы распределяет условно поровну между всеми ссылками. Потому чем меньше тем лучше. В тоже время, внутренние ссылки передают вес внутри сайта, создаётся его циркуляция в ограниченном пространстве. Следовательно, происходит "самонаращивание" и это идёт в плюс внешним ссылкам.
Отправить комментарий